Чем занимаются историки антропологии?

Открытая лекция от Сергея Сергеевича Алымова (к.и.н., научный сотрудник ИЭА РАН)

Наука 12+

Третья лекция в рамках совместного проекта Института этнологии и антропологии РАН и Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований при поддержке Научного общества студентов ИМОМИ. 

 

Лекция будет посвящена ключевым проблемам истории антропологической науки. Автор рассмотрит творчество влиятельных англо-американских историков антропологии, расскажет о том, как развивалась эта дисциплина на «Западе» и какое влияние оказала на практику антропологов. Будут рассмотрены жанры историографического исследования: история институций, практик (полевая работа), дискурсов (проблема этнографа как автора). Будет поднят вопрос о методе «контекстуализации» антропологического знания, а также проблема возникновения антропологии как науки. Во второй части лекции планируется обсудить некоторые темы, над которыми работает докладчик: история понятий в антропологии, транснациональные связи и влияния в науке.

Поделиться:

1244 дня назад
23 ноября 2020 10:00–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов