Неантропоцентристская антропология: телесность и техника. Лекция II

Цикл онлайн-лекций Сергея Соколовского (ИЭА РАН) «Неантропоцентристская антропология: телесность и техника» 16–18 марта 2021 г.

Наука 16+

В лекциях данного цикла рассматривается проблема интеграции человеческой телесности с различными элементами (техно)среды, обсуждается типология форм такой интеграции и характеризуются описанные в истории и философии техники ее отдельные типы – формы экстернализации и дополнения (органопроекция, экстенсия, медиация) и интернализации (инскрипция, инкорпорация, воплощение, навыки, умения и привычки). Отдельными темами в рамках предлагаемого обсуждения становятся концепции организма и его среды, проблема границ тела в контексте его взаимоотношений с ближайшей средой, а также нарастающий разрыв между темпом технических инноваций и их освоением в культуре, включающим обретение соответствующих навыков и умений (соматотехник).Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований.

Сергей Валерьевич Соколовский — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра антропоэкологии Института этнологии и антропологии РАН. Автор многочисленных публикаций по проблемам методологии антропологических исследований, техноантропологии, антропологии тела, этноконфликтологии. Главный редактор журнала «Этнографическое обозрение». Руководитель научных коллективов по проектам «Умершие в мире живых: кросс-культурное исследование коммуникативных аспектов танатологических практик и верований», «Современные исследования в области кибер- и цифровой антропологии: критико-аналитический обзор», «Исследования телесности, памяти и смерти на основе акторно-сетевой методологии», «Методы исследований в цифровой антропологии» и др.

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований.

Поделиться:

1108 дней назад
17 марта 2021 16:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов